Как лечить атопический дерматит при грудном вскармливании?

Спрашивает: Даниэла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, во время беременности обострился атопический дерматит. Сейчас на грудном вскармливании ребёнку 2 месяца. С каждым днём все больше площадь кожи покрывается раздражением и все невыносимо зудит. Мажу бепантеном, чтобы кожу увлажнить, т. к она очень сухая и покрылась трещинами. Скажите пожалуйста можно ли при грудном вскармливании как то лечить? Может капельницы? Как облегчить состояние? От бепантена кожа стала шелушиться. Несколько лет назад только капельницами и уколами смогли вылечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-05 10:01
Здравствуйте, Даниэла!

Какая локализация?

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции!
Чтобы Вам помочь нужно видеть.
Катя 2018-09-05 11:25
Катя 2018-09-05 11:26
Локализация на шее, на веках, под носом, подмышки, на груди уже, на коленках, на сгибах коленей, на локтевых сгибах, даже по всей внутренней части рук, на животе, под грудью, на пояснице. Кожа при этом сохнет и шелушится. Зуд сильный.
Катя 2018-09-05 11:28
Катя 2018-09-05 11:31
После применения бепантена кожа стала отшелушиваться. Но так же зудит, но если не мазать бепантеном кожу сильно стягивает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-05 11:45
Даниэла!
Сильнейшее обострение.

Нужно прервать лактацию! И пролечиться уколами / капельницами, и мазями + таблетками.

При лактации, конечно, можно только увлажнять кожу, но в данном случае это не выход
Катя 2018-09-05 11:54
Спасибо большое а ответ! Значит буду прерывать и лечиться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-05 12:00
Если будут вопросы по назначению, или в ходе лечения, после очного визита к дерматовенерологу, пишите.
Катя 2018-09-05 12:02
Хорошо!
Катя 2018-09-07 14:25
Добрый день! Мне назначили капельницы с тиосульфатом натрия и фосфогливом. Врач сказала грудью кормить можно. И ещё у другого врача спрашивала, она тоже говорить можно кормить грудью. Но я прочитала про Фосфоглив, написано противопоказан при ГВ. Скажите пожалуйста, можно продолжать кормить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-07 14:31
Здравствуйте!
Нет, нельзя (.

И лучше в капельницу добавить гормон и антигистаминные, тогда будет хороший и быстрый эффект.
Лактацию конечно прервать.

Тиосульфат натрия и фосфоглив - не входят в современные схемы лечения АД.