Как избежать операции при межпозвоночной грыже
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте, у меня сколиоз и межпозвоночнвя грыжа по заключению МРТ. Боли в пояснице начались с начала лета, ортопед сказал, что это зажатые мышцы и выписал таблетки на 2 недели, но не помогло, сделал 2 блокады в пояснице слева и справа. Ровно через неделю защемило седалищный нерв, была боль от ягодицы до пальцев ног, были онемения. Боли усиливались, ходить не могла, таскала за собой ногу. Месяц пила обезболивающие, так как врач не мог назначить лечение без диагноза, ждали МРТ. Дома сама проколола Мелоксам внутремышечно 5 дней, боли после практически ушли, через несколько недель МРТ показало грыжу. Ортопед сказал, она очень большая, нужно оперерировать, но я отказалась, так как себя нормально чувствую, болей нет, иногда чувствую просто сам нерв. Хожу на ЛФК, на йогу, ношу корсет, проколола Мукосат, опять же сама дома и сейчас колю Нейробион, витамины группы В. Так же хожу на масаж. Я из Европы, тут врачи не назначают таких лекарств, по этому лекарства мне привозят из других стран. Врач дал мне время до января, так как не верит, что мне лучше станет. Скажите, пожалуйста, есть у меня шансы обойтись без операции? Смотря на картинку такого не скажешь, но моё самочувствие в данный момент не соответствует картинке МРТ. Или я просто с помощью Мелокса убрала боль и грыжа снова о себе даст знать? Какие есть ещё способы излечить грыжу? Дайте, пожалуйста, совет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 ноября 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-11-14 09:59
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.