Как часто нужно сдавать кровь?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня была анемия железодефицитная и в12 дефицитная. Первый раз за всю жизнь. Пролечили уже. Подскажите пожалуйста, мне сейчас нужно будет регулярно отслеживать свой гемоглобин и всё остальное? Может эта анемия опять повториться?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-06 18:05
Здравствуйте.
Если у Вас В12 дефицитная анемия, то ваш гематолог должен взять Вас на диспансерный учет. Исходя из показателей и динамики лечения именно он должен определять даты явок и поддерживающее лечение.
Именно для того, чтобы не было рецидивов заболевания.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2018-11-06 22:07
Большое спасибо! К сожалению у нас в поликлинике нет гематолога, всё лечение назначал наш участковый терапевт. На последнем приеме сказал, всё хорошо, идите. Я даже и не задумалась спросить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-07 05:00
Я не могу давать какие-то рекомендации, не зная достоверности установления этих диагнозов. Согласовывайте это с вашим терапевтом, раз он взял такую ответственность на себя.
До свидания.