Истончение кожи на пальцах ног

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сыну 10 лет. В прошлом году, зимой, появилось шелушение, затем истончение кожи на ступнях ног (большой палец), на обеих ногах. Кожа истончилась, была похожа на стекло. Начала трескаеться. Были у педиатра, назначили радевит крем. Мазали 2 недели, появились ухудшения. Ранки начали воспаляться. Пошли к дерматологу, сказали микоз, назначили пимафукорт. Мазали месяц. Вроде все прошло. Летом рецидив. Опять пимафукорт. Месяц и прошло. Кстати, анализы на грибок тогда не сдавали. Вот опять зима, новый рецидив, пимафукорт не помогает. Наконец, назначили соскоб на грибы. Неделю перед соскобом ничем не мазали. Состояние ног ухудшается. Кожа облазит стремительно, истончается, трескается. Результат соскоба - отр. Идём к педиатр. Назначают акридерм на 10 дней. Сегодня 4 день, но эффекта на улучшение не наблюдается. Пожалуйста, помогите!
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-28 23:02
Здравствуйте, Ирина!

Это - - - эксфолиативный кератолиз!

Не опасно!

Это - не грибок!

Стопы потеют?

Чешуйки кожи сдирает? Или вы срезаете кожу, которая отходит?
Ирина 2021-01-30 16:41
Добрый день, спасибо за ответ! Ноги потеют, но умеренно. А чешуйки не обрезаем и не сдираем. Они сами отваливаются.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-30 18:33
Ирина!

По диагнозу может быть также ювенильный подошвенный дерматоз, но точно не грибок!

Акридерм - - - подходит используйте 2 раза в день до 14 дней!!!

Дополнительно - крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день на всю стопу тонким слоем - до 1 мес и мазь пантодерм - 2-3 раза в день до 1 мес

Можно использовать слоями :  мазь на крем и на крем - - - на ночь под тоненький хб носок

Носить х б носки по возможности, не носить резиновую обувь, давайте сменку в школу, чтобы нога в школе не потела в тёплой обуви

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!