Ищу замену гормональному Овестину. Посоветуйте!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Менопауза наступила в 50 лет. На постоянке использую свечи Овестин, а в перерывах между ними для поддержания эффекта использую свечи Эстрогиал Плюс. Вроде симптомы купирует, все ок. Но меня напрягает, что Овестин гормональные свечи. Уже год ими переодически пользуюсь. Прогресс увидела. Можно их отменить и оставить только Эстрогиал Плюс 2-3 раза в неделю? Спасибо.

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-11-03 14:10
Здравствуйте. Эти препараты совершенно разные. Если говорить о лечение местных иенопаузальных изменений, то доказанная эффективность будет только у свечей/кремов в составе которых есть гормон эстроген. Все остальные могут незначительно облегчать симптомы, но на саму причину возникновений их влиять не будут (это снижение эстрогенов слизистой).
Если у вас остались вопросы, приглашаю вас в группу, где я, Костина Н. А., консультирую онлайн. Для связи и получения более детальных личных консультаций вы можете вступить в наше сообщество ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/voprosgin2016
Будьте здоровы!