Ип, продажа онлайн лекарств

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет, нет, нет
Здравствуйте, мне нужна консультация юриста медика, так как хотим продавать лекарственные препораты, а также ноотропы онлайн. Ещё нужно уточнить по поводу Бадов которых онлайн продажа запрещена по закону в России. Какие препораты относится к Бадам? Обязательно ли нужна лицензия на продажу препоратов? Или есть категория товаров которую можно продавать без лицензии?
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-07-05 20:32
Добрый день!
Биологически активные добавки(БАД) к пище - это природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. БАД относятся к группе пищевых продуктов.
Лекарственные средства - вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности.
Основные отличия БАД от лекарств:

БАД специфически поддерживают организм в физиологических пределах, то есть выступают как вспомогательные вещества в комплексной терапии.
БАД используются (рекомендуются) как источник биологически активных веществ, некоторых веществ и минералов.
Лекарственные средства содержат терапевтическую дозу действующего вещества, а БАД - физиологическую.
Рекламная кампания - БАД имеет меньше ограничений в рекламе в отличие от рекламы лекарственных средств.

При реализации БАДов на каждый вид добавки должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение. Ведь вещество должно соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Основание – пункт 7.4.6 СанПиН 2.3.2.1290-03, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 года. Кроме того, характеристики биологически активных добавок, требования к ним, а также критерии и методики определения их безопасности приведены в Методических указаниях МУК 2.3.2.721-98.

БАДы к лекарствам не относятся. А в соответствии с Законом № 128-ФЗ их производство и продажа лицензированию не подлежат. То есть для реализации специального разрешения не требуется.

Если мой ответ был вам полезен, прошу вас оставить обо мне отзыв.