Интервью для улучшения проекта трехмерной визуализации анатомии по-данным КТ/МРТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый Вечер. Я начинающий стартапер, планирую проект по созданию сервиса для визуализации модели анатомии пациента по данным КТ, МРТ. Хотел бы взять небольшое интервю, буду рад если ответите на составленные мной вопросы ниже:
1. Какие медицинские данные вы используете для составления плана операции пациента?
2. Какие медицинские данные имеют большее значение для планирования операции?
3. Насколько сложно исследовать и анализировать данные МРТ и КТ? (Какие трудности?)
4. Сколько времени вы тратите на исследование и анализ данных МРТ и КТ для одного пациента?
5. Какую информацию и измерения вы извлекаете из данных МРТ и КТ?
6. Есть ли трудности в объяснении коллеге идей, основанных на данных МРТ и КТ? (Какие трудности?)
7. Делаете ли вы какие-либо замечания по результатам исследования данных МРТ и КТ?
8. Использовали ли вы какие-либо веб-приложения для визуализации 2D-данных МРТ или КТ органа как 3D-модели органа?
Если да: 1) Было ли такое представление данных более удобным для анализа по сравнению с данными 2D МРТ и КТ?
2) Какие особенности анализа данных в веб-приложении и почему были удобны по сравнению с данными 2D МРТ и КТ?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 февраля 2021 года

3 ответа

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-13 01:35
Здравствуйте. Идея просто замечательная.
1) Конечно же, это прежде всего данные первичного осмотра: жалобы, anamnesis morbi et vitae, обследования: МРТ и/или КТ и т. д.
2) Данные нейровизуализации (МРТ/КТ с или без контрастного усиления), также функциональная рентгенография.
3) Далеко не все программы для просмотра и обработки данных МРТ/КТ могут реконструировать извилины головного мозга в 3D-изображении. Одна из имеющих такую функцию программа - inobitec.
4) Если взять межпозвонковые грыжи, то минут 10-15.
5) Опять же на примере м/п грыж, это локализация, размеры, дифференциальная диагностика в разных МРТ и т. д.
6) Практически нет. Все зависит от опыта владения программами для простора данных МРТ и КТ, все индивидуально, от возраста это точно не зависит.
7) можете посмотреть пункт 3), также могу добавить 3D изображением спинного мозга и отношение к нему сосудов, костно-мышечных структур и т. д.
8) Вроде нет.
Александр 2021-02-13 09:55
Спасибо Ислам Адильханович за скорый ответ.
1. Касательно пункта 3) совет по реконструкции извилин головного мозга очень полезен, если возможно то добавте пожалуйста 3D изображениея спинного мозга и отношение к нему сосудов, костно-мышечных структур и т. д.
2. Также буду рад если есть ещё какие нибудь предложения о полезных возможностей котроые вы хотели бы ввидеть в сервисе.
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-16 12:44
Не за что, Александр. 3D-модель спинного мозга с учтёнными анатомическими структурами можно попробовать изобразить через программу inobitec. Удачи вам в разработке программы для просмотра, реконструкции и т. п. МРТ и КТ изображений.