Интервал QT на холтере

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная мерцательная аритмия раз в полгода
Здравствуйте, сделал суточный холтер. Напугало QT корригированный больше порога 0,44 сек. (17 эпизодов) ! максимальная продолжительность интервала QT = 0,46 сек. При пульсе 48 уд/мин. А также QTc = 0.49cек. (видно на фото).
идет ли речь о возможности внезапной смерти? Ответьте пожалуйста что предпринять. С уважением!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте по какому поводу делали холтер, какие препараты регулярно принимаете?
Платная консультация
петр 2021-02-17 19:09
Здравствуйте. Мерцательная раз в полгода. Ренитек по 20 мг ежедн. Беталок зок 1,25 мг на ночь. Метапролол 12,5 мг. Раз в неделю при экстрасистоллах. Больше ничего.! спорт через день штанга, гири. Вес 88,5кг. Рост 177см. НИКАК НЕ ЗАГРУЖУ ФОТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ХОЛТЕРА. НИКАК!
петр 2021-02-17 19:15
Ошибся. Беталок 25 мг пополам = 12,5 мг
петр 2021-02-17 19:35
Да, и 500гр. Белого сухого за ужином. Ежедневно. Вылетело из памяти. Хм.
Ну вообще интервал qt оценивается по обычной экг, в не по холтеру, некоторые препараты могут удлинять его, но такие вы не принимаете, сдавали ли вы кровь на электролиты К Na Ca Mg, их дисбаланс тоже может к этому приводить
Платная консультация
петр 2021-02-18 07:10
Спасибо за быстрый ответ. Пойду сегодня к врачу за направлением. Удачи!
петр 2021-02-18 07:43
Но все таки при таких цифрах в заключении выше, если они реальны, (QT= 0,46сек.17 эпизодов) какова угроза сердцу, здоровью и жизни? В поликлинике терапевт пока направит на исследование. Ждать неделю.
Да сама цифра тоже может быть неправильная, т к автоматом мерит аппарат, нужно на экг чтобы врач лично посмотрел и посчитал, а вообще если есть истинное увеличение этого интервала то это генетич патология, в роду должны быть внезапные смерти в молодом возрасте и у вас симптомы - обморок и т д
Платная консультация
петр 2021-02-18 08:09
Забыл сказать - пульс последние 2-3 месяца стал около 50/мин. Раньше был 60-65/мин.
петр 2021-02-18 08:34
Ежегодно лет 20 прохожу кардиомониторинг, никогда не писали такого. Дед по отцу умер в 44года от осложнений ангины. У меня 2 раза в жизни - лет 15 назад и 5 лет назад было по одной долгой экстрасистоле - субъективно секунды по 3 волна к голове поднималась, но сознания никогда не терял пока (тьфу-тьфу!). а так конечно смерть всегда внезапна. Имхо! Сколько живу - ни одного бессмертного и железного не встречал. А вообще этот интервал QT как нибудь лечится? С уважением!
При удлинненом интервале как раз нужны б блокаторы, вы принимаете беталок
Платная консультация
петр 2021-02-18 10:20
Спасибо за ответ!