Инсульт, отказ от еды, нет глотательного рефлекса
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Системная красная волчанка
Здравствуйте, 20окт19г был ишемический инсульт, удалили тромб, при выписке узнали что есть и геммороидальная пропитка. 33 года СКВ. 1 нояб 19г повторный инсульт, ничего не делали, выписали маму - сознание спутанное. Не в себе. Лежачая, ноги не держат, не сидит. Не бывает чувства голода, по несколько ложек йогурта и таблетки. Сейчас не пьет не ест, кричит и говорит с кем-то. Очень слаба. Врачи сказали, что не жилец. НО, узнает иногда, говорит, ЧТО делать? Помогите, иначе умрет от истощения. Сердце же работает.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Нужно установить назогастральный зонд. Иначе не покормить. Прозерин или аксамон по 1 мл подкожно 1 раз в день, для стимуляции глотания.