Инсулин через час после нагрузки 366 мкЕд/мл

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Холицистоэктомия в 1992 г. Киста 4,2 см на яичнике, миома матки 1,5 см с 2017 г.
Здравствуйте, прошу дать консультацию, какое у меня заболевание и стоит ли срочно обращаться к врачу с такими анализами
Натощак:
глюкоза (плазма) 5,6, глюкоза из пальца 5, 8
инсулин 15,0
Через час после нагрузки глюкозы
глюкоза (плазма) 9,0
инсулин 365,8 (проверено дважды)
Через 2 часа
глюкоза (плазма) 3,3
инсулин 14,2
Сон прерывистый (через 1-2 часа просыпаюсь), 2-3 раза за ночь мочеиспускание, вес 97 при росте 169 (ожирение 3 ст.), периодически 3-6 раз за сутки приливы/потливость
Похудеть не получается.
Холестерин 6,39
Принимаю БАД Омега 3 и куркумин и гипосарт 4 мг в сутки.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-06 23:29
Здравствуйте, Наталья.

По результатам анализов у Вас присутствует инсулинорезистентность (нарушение чувствительности тканей к инсулину). Это состояние является одной из причин ожирения, а также несёт высокий риск развития сахарного диабета в будущем.

При инсулинорезистентности мы рекомендуем следующее:
  1. Питание согласно рациону диеты №9, с гликемическим индексом продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
  3. Приём препаратов Метформина (например, Глюкофаж) по 1000 мг после завтрака и ужина.
Безусловно, обратиться к эндокринологу в очной форме Вам нужно обязательно.

С уважением, Надежда Сергеевна.