Иммунотерапия меланомы

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: пилонефрит, анемия
Диагноз меланома голени T3N0M0, 3 стадия операция апрель 2013, хир биопсия увел паховых л/у февраль 2014 - персистирующая смешанная реактивная гиперплазия, июнь 2014 иммунограмма- т-лимф -58, т-хелперы-44, т-цитотоксич-12, сд4/сд8-3,51, нк-клетки- 8, в-лимфоц-32 это проценты
лечение реафероном 3 млн в течение года по схеме 5/2, затем ч/з день.
1. Самочуствие очень плохое, утомляемость, слабость, боль в паховых лимфоузлах и периодическая боль в кости голени
2. О чем говорит гиперплазия л/узлов в паху, какую диагностику необходимо провести
3. Назначил иммунолог пройти курс глутоксима 10 дн 10 мл, нужно ли проводить далее лечение реафероном. Можно ли заменить реаферон - глутоксимом и полиоксидонием, если да в какой дозировке по какому графику и как долго.
4. Есть препараты противоопухолевые для меланомы

Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июня 2014 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-12-07 14:21
По поставленным вопросам, ответы следующие:
1. Жалобы - наталкивают на мысль о генерализации процесса.
2. Гиперплазия лимфоузлов - говорит о генрализации процесса и метастазировании в региональные лимфоузлы.
3. Реаферон - препарат интерферона - базовая терапия меланомы. Заменять нельзя.
4. Препараты применяемые кроме интерферонов - Дакарбазин, Плакситаксел, Фотемустин, Цисплатин. Отдельно стоят Ипилимумаб и Зелбораф, но требует дополнительного обследования, на возможность проведения терапии.