Иммунограмма перед прививками

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2,6 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Двое детей - двойняшки (мальчики). Прививки не ставили, даже в роддоме (т. к. были маловесные), мед. Отвода нет. Прежде чем делать прививки, хотели сделать иммунограмму, в особенности перед прививкой АКДС. Т. к. участились случаи ее пагубного воздействия на организм. Так вот, в каком возрасте иммунограмма будет более достоверной, когда ее лучше делать? Мы знаем, что для проведения вакцинации нужен лишь анализ крови, но хотели бы провести данное исследование, дабы избежать негативных последствий в будущем. И второй вопрос: иммунограмма делается развернутая или же нужно делать перед каждой вакцинацией отдельно.
Благодарю за ответ.
С уважением к Вам, Олеся.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-01-26 19:22
Здравствуйте.
Иммунограмма достоверна в любом возрасте, т. к. каждый возрастной период имеет свои иммунологические характеристики и врач проводящий такое обследование руководствуется этими данными.
Перед каждой вакцинацией иммунограмму не нужно делать, достаточно пройти развёрнутое первичное иммунологическое обследование.
Всего наилучшего.