Иммуннотерапия при сахарном диабете

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в январе моему сыну поставили диагноз диабет первого типа инсулинозависимый, сделали иммунограмму, показатель CD3+HLA Dr+ 18 при норме 3-10. Иммунолог назначил лекарства Галавит и Глутоксим. Цель сохранить хоть какие-то живые Бетта клетки в поджелудочной железе. Правильно ли мы делаем? Не будет хуже? Я теперь сомневаюсь. Лекарства серьезные и страшно, это же не просто болеющий простудами ребенок. Вдруг клетки, которые уничтожили нормальные клетки, отвечающие за производство инсулина, станут ещё агрессивнее? Пожалуйста, помогите
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-07-12 08:51
Здравствуйте.
Эти препараты при СД 1 типа к применению возможны, т. к. являются модуляторами иммунитета, т. е. пониженные показатели повышают, а повышенные снижают.
Всего наилучшего.