ИГХ исследование

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте,
Родственник попал в больницу с гидротораксом. Откачивали жидкость, сделали дренаж. Лечили инфекционную диструкцию и эпиему. Состояние было критическое. В больнице уже месяц. Сейчас на много лучше. Планируют снять дренаж и на выписку, лечиться амбулаторно.
Делали гистологию лёгких.
Получили следующее.
Плевра со структурами низкодифференцированной эпителиальной опухоли.
ИГХ исследование: опухолевые клетки экспрессируют TTF1, Napsin, цитоплазматическая очаговая экспрессия WT1, Calretini экспрессия отсутствует, пролиферативная активность по Ki-67 - 29%, PDL1 экспрессия отсутствует.
Заключение: карцинома лёгкого, канцероматоз плевры
Так как больной лежит в пульмонологии, говорят просто - онкология, лечиться амбулаторно.
Выписывают домой

Вопросы:
1. Что означает ИГХ и какой прогноз?
2. Правомерна ли выписка домой, а не перевод в онкобольницу?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-29 21:08
Здравствуйте.
1. Игх подтверждает наличие злокачественной опухоли, не имеющей определенных рецепторов. Это означает, что опухоль не будет чувствительна к некоторым препаратам.
Прогноз скорее неблагоприятный, учитывая поражение плевры.
2. Обычно таких пациентов до выписки из соматического стационара консультирует онколог и дает рекомендации по дальнейшей тактике.
Платная консультация
Ольга 2021-05-29 23:25
Спасибо.
Но нас категорически выписывают домой и советуют уже домой вызвать терапевта, а та в свою очередь онколога.
Больной на обезболивающих, маломобилен.
На метастазы не обследован.
Попросила хотя бы сделать платно МРТ мозга.
В операции отказали.
Кроме гистологии на руках нет никаких документов
Не понятно, какая стадия.
1. Если поражена уже плевра, то 4 ст?

2. Правильно ли я поняла, что по ИГХ имуннотерапия не подходит?
То есть химия только остаётся?
Спрашивала врачей прогноз и сроки. Не понятно.
3. Сколько осталось? Понятно, вопрос некорректный, но все же есть статистика.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-30 06:25
Доброе утро.
1. Да, стадия 4.
2. Есть иммунопрепараты, которые назначаются независимо от экспрессии PDL 1. Но при условии удовлетворительного состояния пациента. Назначает очный онкоконсилиум в онкодиспансере.
3. Без лечения продолжительность жизни менее 1 года.