Хрип в легком

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте,
Примерно полгода назад начались странные симптомы. В конце глубокого вдоха ощущение кратковременного единичного то ли хрипа то ли свиста то ли вибрации внизу правого лёгкого.
Происходит примерно раз в одну-две недели в одном и том же месте легкого. Не сопровождается ни одышкой ни кашлем, только страхом.
Ходила ко врачу летом, лёгкие слушал, ничего не услышал, на хрип именно не попал. Недавно болела ОРВИ, вызывала другого врача, тоже слушал лёгкие, сказал все в порядке.
Есть панические атаки с гипервентиляцией, занимаюсь с психологом.
Вопрос: что это может быть, есть ли основания для обследования?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 09:23
Здравствуйте, Валерия Единчный редкий хрип в легких может быть обусловлен локальным кратковременным спазмом бронха, это не патология, волноваться не надо и лечиться тоже. Просто глубоко подышите в это время, вскоре он пройдет.
Валерия 2020-11-16 09:27
Елена Александровна, спасибо за быстрый и понятный ответ!