Холестерин и статины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ХБП, ЖКБ, АРТРОЗ СУСТАВОВ, проблемы с венами
Здравствуйте, у меня ХБП, поэтому отслеживаю значения холестерина. Врач назначил принимать мертенил. Без него холестерин достигает значенич 7.8. С мертенилом холестерин быстро уменьшается и я его переставала принимать. Но ведь так нельзя резко отказываться от статина. И в мае этого года при значении холестерина 7 я начала прием мертенила, и 8 июля мертенил упал до 3.6. Диета строгая и от холестерина и болезни почек. А если я дальше буду принимать мертенил, то значение холестерина буднт и дальше падать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте снизить дозировку и приримать постоянно поддерживающую дозу мертенила 5мг.
Ирина 2019-07-15 20:02
Добрый вечер! Спасибо, что не оставили без ответа мой вопрос, но я и так принимаю все время по 5 мг мертенила. Мне хватает этой дозы, чтобы быстро снизить холестерин. И я не знаю, что делать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-20 01:01
Здравствуйте. Нужно смотреть холестерин, ЛПНП в динамике. Если будет наблюдаться существенное снижение перейти на Липримар 10-20 мг.