Хламидиоз, лечится или нет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Я беременна срок 16 нед., сдавала анализы методом ИФА, нашли хламидии, на приеме сразу выписали антибиотик вильпрофен 500мг - 2р в день, не назначив больше никаких дополнительных анализов. Почитав кучу статей, поняла что хламидии выявленные в крови не означают что я больна хламидиями, а могла перенести это заболевание и давно, как быть мне? Может какие анализы дополнительно сдать мне? Ведь не мазок ничего не брали у меня. Я так поняла что если в мазке их находят тогда нужно лечится? Подскажите пожалуйста?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-07 10:43
Здравствуйте. Вам необходимо сдать пцр на хламидии. И только при подтверждении их наличия проходиль лечение.
Мария 2019-02-09 08:29
То есть если методом Пцр будут хламидии то тогда нужно лечить? А методом ИФА нет? Методом ИФА нашли хламидии положительные только в IgG. Врач ничего не объясняет, сразу выписала лечение.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-14 00:00
Да, все верно. IgG это иммунные клетки памяти. Это значит, что раньше организм встречался с инфекцией и лечить это не нужно.