Грыжа позвоночного диска

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте
Около 10 лет назад была операция на поясничном отделе позвоночника. Из заключения МРТ по заднему контуру L4-5 м/п диска отмечается равномерное выбухание по дуге малого радиуса(грыжа) на 6,0 мм в позвоночный канал. По заднему контуру L5-S1 м/п диска слева отмечается выбухание по дуге малого радиуса (грыжа) на 10,0 мм в поясничный канал. Грыжа деформирует передний контур дурального мешка. На протяжении 8 лет боли не беспокоили. А вот последние два года часто стали беспокоить боли в пояснице и ноге до стопы, ранее обходилась уколами мильгаммы и деклафинака, боль отступала. Настоящее обострение наступило три недели назад, боли настолько были острые кричала, вопила зверем от изнеможения, нечего не снимало боль. Деклофинак, мильгамма, коктейль дексаметазон, В12, мидокалм. Новое заключение МРТ прикреплено. Ночью не возможно спать, не могу найти место ноге, без обезболивающих препаратов обходится не могу. Пожалуйста подскажите по вашему мнению нужна операция или есть ещё какие-то варианты решения моей беды? Заранее благодарна за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 11:29
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Тогда да, читабельно и наглядно.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате старые и новые. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»