Грейпфрут и Димиа

Спрашивает: О.
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как взаимодействует ОК "Димиа" с грейпфрутом? Снижает ли эффективность?
Я пью Димиа по показаниям врача (т. е. Контрацептивный эффект от них мне не столь важен), повлияет ли грейпфрут как-то на лечебный эффект?
Или всё-таки можно, если принимать в разное время и умеренно?
Заранее спасибо.
Теги: грейпфрут и джес, джес и грейпфрут, джес грейпфрутовый сок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-05 12:53
Здравствуйте! Грейпфрут может нарушать действие противозачаточных, снижать эффективность. Поэтому не рекомендуется употреблять грейпфрутовый сок для запивания ОК, да и любых лекарств, а свежие грейпфруты не рекомендуется употреблять в течение 3 часов до или после приема ОК.
Платная консультация
А. 2014-11-05 15:36
Благодарю за быстрый и информативный ответ!