Гормоны при угрозе невынашивания беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, беременность - 19 недель. На 13 неделе была поставлена угроза невынашивания из-за гипертонуса по задней стенке матки. Лежала на сохранении. С этого момента и по сей день принимаю Дюфастон (начинала по одной таблетке три раза в день, сейчас - одна таблетка два раза в день), врач хочет перевести на свечи Утрожестан. Перед переходом на этот препарат я решила сдать анализы на гормоны. Помогите пожалуйста понять нормальные ли результаты. Также прилагаю нормы значений лаборатории, в которой выполнялись исследования.
Прогестерон: 39.10. Норма по данным лаборатории для беременности во втором триместре: 22.5-95.3 нг/мл.
ДГЭА-сульфат: 382.3. Норма по данным лаборатории для женщин в возрасте 25-34 года: 95.8-511.7 мкг/дл.
Тестостерон: 3.722. Норма по данным лаборатории: 0.480 - 1.850 нмоль/л.
Андростендион: 3.9. Норма по данным лаборатории: 0.4-4.1 нг/мл.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

5 ответов

Добрый день, если сейчас ничего не беспокоит, вам следует принимать утрожестан по 200 мг 2 раза в день, вагинально. Дуфастон следует отметить и перейти полностью на утрожестан. Прогестерон в норме но он на нижней границе нормы, тоесть все равно необходимо поддерживать уровень прогестерона в крови. По анализам у вас есть повышение тестостерона. При беременности он не корректируется, снижению не подлежит.
Платная консультация
Кристина 2017-04-24 15:47
Спасибо большое за ответ.
Кристина 2017-04-27 14:27
Второй день принимаю утрожестан по 200 мг утром и вечером, начался сильный зуд половых органов, что же мне делать? Возможно ли перейти на что-то другое?
Перейдите на пероральный прием утрожестана в той же дозе. Сдайте мазок на микрофлору чтобы определить причину зуда