Гормоны при менопейсе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! (матка удалена 5 мес назад) Об'ясните, пожалуйста. 19.06 сдала гормоны (анализ прилагаю).
1). Эстрадиол 120 - это климакс? После этого стала принимать Менопейс, через 5 дней приема анализ от 28.06. сейчас продолжаю принимать эти витамины. Последний анализ 8.07. Приливов, жара не испытываю, не полнею; каждую ночь потею 1 раз под утро, эмоционально сразу стала устойчивее после этих витаминов. 2) это от Менопейса такие показатели в анализах? Собственно, суть вопроса в том, что - живу я сейчас за счёт менопейса или ещё мои яичники способны ещё на что то самостоятельно? 3). Возможно ли что они восстановятся? 4). Очень хочу узнать Ваше мнение - какие порекомендуеье мне гормоны в качестве ГЗТ (когда менопейс не будет уже помогать) и, если в моем случае возможно, трансдермальные тоже. Спасибо!
Теги: анализ крови в городских ифа-центрах расшифровка анализа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2019 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-10 11:07
Здравствуйте!
Сейчас разберемся!
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 11:09
Здравствуйте! Я вообще то хотела задать вопрос Молчановой Е. В. Если надо, я подожду. Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-10 11:12
Если Вы хотите Конкретно ей задать вопрос- вы можете задать приватный вопрос и Выбрать ее в списке врачей
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-10 11:11
  1. Климакс выставляется не по эстродиолу а по ФСГ, он у Вас практически показывает климакс. ТО есть через 2-3 месяца это будет точно климакс так как ФСГ уже станет выше референтных значений
  2. Менопейс пока Вам помогает, но ЗГТ уже лучше назначать сейчас, чем раньше вы начнете принимать гормоны, тем лучше для вашего здоровья, тем более что уже есть показанияПожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.
  3. Яичники уже не восстановятся.
  4. Есть хороший препарат Анжелик. Из пластырей можно попробовать Климару
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 11:20
Спасибо! Я вас поняла. Но ещё вопрос, если Вы не против: 1. ФСГ в анализе - я не знаю дня цикла, возможно это уже середина цикла. 2. Я потею ночью, при таких показателях это возможно? Все климактерические признаки психиатр считает возможны при депрессии.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-10 11:25
  1. При таких показателях Это уже не важно, если ФСГ 9 или выше, мы в любом случае говорим о наступлении климакса
  2. Да у Вас проявления климакса и со стороны физиологии и со стороны показателей лаборатории. И дипрессия даже если и есть, то это просто совокупность всего.
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 11:27
3) почему згт лучше чем раньше - уже сейчас?
Наталья 2019-07-10 11:36
Операция была в январе. В феврале фсг был 11. В марте 5. Извините, конечно, за навязчивость. Просто хочу понять что происходит. И уж, простите, депрессивное настроение. В апреле состояние было ужасно: все климактерические признаки. Сдала гормоны, она оказались норм (правда на фоне менопейса). После этого в этот же вечер стала спать, перестала потеть и настроение стало отлично. Так длилось почти месяц. Понятно, что до следующего цикла. Однако.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-10 11:54
Так как разрушающее действие климакса на внутренние органы уже происходит. Поэтому необходимо поддерживать сразу же как вы получили анализ высокого ФСГ. Анализы хорошие были не на фоне витаминного препарата, а потому что в организме пока было все в норме. Во время климакса часто бывает что гормоны то повышены то занижены - оттуда и ваше состояние меняется
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 12:09
Спасибо!