Гормон ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый День! В 2006г сдавала для профилактики некоторые анализы ТТГ =0,87 мМЕ/л при норме 0,35-4,94 мМЕ/л.
Недавно сдала в 2013 г. ТТГ=3,45 мкМЕ/мл при норме 0,4-4 мкМЕ/мл;
Т3 общий 1,8 при норме 1,0-2,8 нмоль/л;
Т4 общий 81,7 при норме 53-158 нмоль/л.
Узи щитовидной железы: патологии не выявлено.
Подскажите почему такое колебание ТТГ? Это нормальная работа щитовидной железы?.
Беспокоит такой разбег 0,87, 3,45!
Спасибо.
Теги: колебания ттг, ттг 0 87
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2013 года

4 ответа

Елена 2013-11-04 18:50
Рост 169, вес 54-55
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-11-06 19:28
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, почему вы вообще стали 7 лет назад проверять работу щитовидной железы, вас что-то беспокоило? А сейчас? За 7 последних лет у вас были беременности (роды, аборты) ?
Индекс массы тела у вас хороший. За последнее время колебания в весе наблюдались?
Елена 2013-11-07 17:08
Здравствуйте. Спасибо за ответ, Мария Николаевна. Нет, колебаний в весе нет. Семь лет назад тоже так для профилактики решила сдать все гормоны. Мне показалось, что цикл изменился по кол-ву, по дням всегда 25-28. Гинеколог предписаний не давала, по моей настойчивости только. Там все было в норме.
В этом году пришлось из-за воспаления ЖКТ некоторое время на диете побыть, но колебание в весе было 3 кг. В меньшую сторону. А решила сдать еще общий крови (все норма) и ттг из-за перебоя сердечного ритма, терапевт сказала. Иногда может раз в неделю, два, сердце как как будто замирает, а потом толчком начинает ритм и отдает в горло. Раньше такое было, но я не обращала внимание реже потому что, может раз, два в месяц, в два месяца, а может и больше в пол года и я забывала об этом.
Нет, беременности не было и не планировала.
За последние годы было много стрессовых и нервных напряжений.
Спасибо.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-11-07 20:45
Добрый вечер. А поповоду перебоев сердечного ритма вы обращались к кардиологу, ЭКГ, ЭхоКГ проходили?
Если обратитесь и кардиолог по своей части ничего не обнаружит, то советую сходить на прием к эндокринологу и более подробно обследоваться насчет ЩЖ (проверить атитела к ТТГ и ТГ) и надпочечники. Но для начала к кардиологу.
Будьте здоровы.