Гормон роста, стать выше

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Акне
Здравствуйте, интересует вопрос - можно ли стать выше еще на 7-10 см в 16 (через 4 мес. 17) лет? Просто для моего спорта нужен рост повыше, у меня сейчас 177. Половое созревание началось в 13 лет.
И еще вопрос - в случае, если у меня все хорошо с гормонами, но я начну принимать гормон роста, то сможет ли рост увеличится?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-11-05 12:52
Здравствуйте.
Это маловероятно даже на фоне приема гормона роста, т. к. скорее всего ваш генетический ростовой потенциал уже достигнут.
Платная консультация
Максим 2022-11-05 13:55
Я понял, то есть по факту у меня нет вариантов чтобы стать выше?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-11-05 13:58
Естественным путем или с помощью препаратов вряд ли, есть ещё хирургический способ, но это вопрос уже не ко мне.