Голова малыша в 12 дней

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, очень страшно и не знаю что делать. Приходил консультант по гв, малышу 12 дней, учила прикладывать к груди. Так как малыш отказывается от неё. Так вот пару раз она с моей рукой так сильно поучилось, что держали сзади затылок и шею, фиксировали, чтобы малыш не елозил головой в разные стороны, что теперь переживаю, не опасно ли это?
Что получается могли случайно таким образом надавить на затылке на родничок, теперь переживаю? Узи надо делать или что?
Потому что пару раз чувствовала, как сильно держим голову.
Теперь переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Светлана 2021-11-02 19:39
Скажите пожалуйста, так же не возможно что-то сдавить, все таки затылок и родничок там, а держали схади голову не больше 10сек и потом переотдых и так получалось 2 раза, что как-то сильно так хватали.
Чтобы продавить или как-то навредить думаю это если длительное сдавливание головы и ещё какие-то плохие симптомы были б, верно я думаю?
Светлана 2021-11-03 00:04
То есть получается, что голову сзади держали немного чуть выше ушей, затрагивая висок и затылок сзади, сдавленная этих частей к чему могут привести к чему-то серьезному или это уже мнительность и переживания?
Какие опасные симптомы могут быть скажите пожалуйста, чтобы наблюдать и смотреть?
Шишек никаких нет
А вдавить же нельзя ничего таким образом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-03 16:18
Добрый день.
Если не остались синяки, то ничего страшного не произошло. Сдавить внутри и что-то нарушить там нельзя таким образом.