Гнойные выделения с кровью из груди

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, два месяца назад я обнаружила выделения из груди были такие гнойные. Но так как я кормила грудью ребенка и думала что этл возможно молоко остаточно. Кормить я перестала в ноябре, а выделения заметила в марте. Спустя месяц я решила надавить на сосок чтобы понять остались ли выделения, и выделения еще были но уже гнойно розовые как бы вперемешку. Я сходила к онкологу в нашем городе нет специалиста мамолога. Он направил на узи, там в заключение написали двухсторонняя дуктэктазия больше справа. Дальше назначили анализы взяли выделения из соска, сдала онкомаркеры. Прошла маммографию сказали что все хорошо это мастопатия и в принципе она не нуждается в лечении. Но сейчас я смотрю выделения они как бы как раньше сразу при надавливании не выделяются но все же они есть. Кровь более ярко выделяется. Скажите это нормально? У меня два года назад умерла тетя по линии отца от рака груди и очень переживаю (
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-18 20:26
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результаты обследований. Особенно интересуют результаты цитологии и узи.
Сколько лет было тете когда установили диагноз онкология
Зарина 2021-06-18 22:50
Когда у нее именно выявили не помню. Но знаю что по началу ей ставили диагноз мастопатия ещё по молодости, потом вроде как уже к годам 50 к 53 приставили диагноз опухоль. Ей удалили одну грудь и к сожалению в 59 лет ее не стало. Заключение узи и онкомаркеры и результаты выделения из груди.
Зарина 2021-06-18 22:51
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-18 23:52
Результаты цитологии?
Есть ли травматизация груди? Например плотный бюстгальтер или сдавливаете сильно?
Зарина 2021-06-19 06:07
Бюстгальтер ношу только при выходе из дома, очень редко. Но не сдавливает.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-19 09:44
Здравствуйте. Конечно читабельность цитологии не очень, там нет слов за эритроциты, вы сдавали анализы, когда выделения были не красные?

Если вы в прошлом году закончили гв, то выделения тип молока могут ещё сохранятся до 1 года. Но выделения красного цвета, смесь молока и эритроцитов это уже не норма, нужно искать причину и исключать протоковые папилломы.
Зарина 2021-06-19 10:09
Нет, выделения я сдавала когда они уже быди в перемешку с кровью. Скажите пожалуйста есть риск что это может перерасти во что то не очень хорошее? Мне стоит заняться лечением? Онколог в нашем городе сказал что это просто мастопатия и она бывает и пройдет ????????????‍♀️ Но переживания внутри не дают мне покоя? Стоит поехать в другой город на обследование? Что бы вы посоветовали?
Вам огромное спасибо что ответили на мои вопросы, я вам очень благодарна.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-19 18:31
Нужно разобраться почему есть в выделениях с груди кровь, может быть безобидный вариант, просто травматизация, так и наличие протоковых папиллом которые нужно лечить. Насчёт где обследоваться, вам виднее. Может снова сделайте цитологическое исследования выделений, только в другой лаборатории, чтоб посмотрели. Я не знаю систему здравоохранения в вашем городе.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-23 17:16
Спасибо за отзыв, рад был помочь. Будут вопросы, обращайтесь.