Гнойные волдыри на ладони
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад лежала в больнице, там появился прыщик на руке, потом он лопнул, кожа сохнет, трескается, появились болячки и новые волдыри, скорее гнойные, потом появилось что то на ноге но там таких волдырей не заметила. Мазала синафланом, ладонь зажила быстро, но после сразу полезли новые волдыри и все по-новой. Чем это вылечить подскажите?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте Ольга
С каким заболеванием лежали в больнице?
Ольга,
Это ладонно-подошвенный пустулез (старое название бактерид Эндрюса).
Я Вам позже напишу рекомендации по лечению. У меня сегодня полный завал на работе.
Заболевание часто бывает связано со стрептококковым поражением миндалин.
Необходимо обследование ЛОР-врача и санация небных миндалин.
Часто это заболевание возникает у курильщиков, если Вы курите, посоветовал бы бросить.
По лечению посоветовал бы прием антибиотиков внутрь, например Флемоклав по 500мг 3 раза в день на 10 дней.
Наружно используются сильные гормональные мази, например, Дермовейт 2 раза в день на 10 дней. После разрешения процесса, что бы резко не отменять гормональный препарат и не вызвать рецидив, можно использовать Элоком 1 раз в день через день на 7 дней и затем 1 раз в день 2 раза в неделю на 3-4 месяца.