Гнойники на голове и лице
Спрашивает: madam79
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вазоматорный ренит, тонзилит. Лимфоденит шейного отдела.
Здравствуйте, сыну 19 лет. Уже 3 года у него в голове красные пятна и появляются периодически гнойники. Он их расчесывает и образуются корки и ранки. А последний месяц гнойники на лице. Обращались к дерматологу, поставили себорею волосистой части. Назначили оксикорт спрей и лактофильтрум. Оксикорт помогает недели на 3 и опять тоже самое. А с лицом мы не обращались. Мажем циндолом и гепариновой мазью, но не помогает. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Ещё за ухом справа увеличен лимфоузел, тоже уже 3 года. А причину мы так и не выяснили. Сдавали кровь на вирусы, обнаружили ВЭБ, но не в активной форме. Заранее спасибо за ответ.
7 ответов
Здравствуйте.
То, что на фото лица, это обычные угри.
На голове, возможно, фолликулит волосистой части головы.
В Вашем случае хороший эффект дал бы прием системных ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан, Верокутан, Сотрет).
То, что на фото лица, это обычные угри.
madam79 2019-02-15 20:04
Спасибо доктор, за ответ. А скажите, могут из за фоликулита увеличеться заушные лимфоузлы?
Заушные лимфоузлы из-за фолликулита увеличиться могут.
Для лечения угрей необходим прием системных ретиноидов.
Дозировка этих препаратов индивидуальна в зависимости от веса, переносимости. Может меняться каждый месяц.
Применять их необходимо под очным наблюдением дерматолога.