Глиобластома головного мозга
Спрашивает: Люба
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте. У мужа рецидив после удаления глиобластомы от 24.01.2018. На фоне полного благополучия и хороших результатов мрт от августа 2018 появилась новая опухоль. (Неделю назад закончилась 5-я химия) Скажите операбельный ли повторная опухоль и какие прогнозы по данным МРТ.
Категория: Нейрохирург
8 ответов
Здравствуйте. Опухоль операбельна. После операции необходимо буде пройти курс лучевой терапии, если вам не делали первично, а если лучевая терапия была, тогда дать остаточную дозу на ложе удаленной опухоли. Пройти повторный курс химиотерапии препаратом Темодал или Авастин. Вы можете обратиться в нашу клинику (Кибер Клиника Спиженко), где есть возможность провести полный спектр лечения (хирургия, лучевая терапия, химиотерапия).
Люба 2018-10-26 14:29
Спасибо за ответ. Лучевая была, и химия тоже. На 5-ой химии случился рецидив. Скажите пожалуйста, есть ли смысл лечить это за границей или у нас в России есть успешная практика.? Ещё, какой прогноз у даннного заболевания?
При диагнозе глиобластома, к сожалению о выздоровлении речь не идёт. В данном случае-о продлении жизни. У нас в клинике довольно таки неплохие результаты по длительности ремиссии. И хорошее соотношение цены и качества по сравнению с другими клиниками.
Я ранее писал, Кибер Клиника Спиженко. Выживаемость при мультиформной глиобластоме G4 в некоторых случаях более 3-х лет. В остальных случаях по статистике как и везде. Просто Клиника онко направления, и все методы лечения сконцентрированы в одном месте.
По статистике в мире от 7-8 месяцев до 2-х лет. Это при условии комбинированного лечения.
Люба Спасибо. Он прожил уже 8 после постановки диагноза. Надеюсь дальше так и пойдёт. Ещё раз спасибо