Гистология после гистероскопии эндометрия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу проконсультировать. Нужно ли дополнительное лечение перед ЭКО при таком заключении. Хр. эндометрит лечила неоднократно. Заранее спасибо!
Железы эндометрия в основном пролиферативного типа, округлой и слабо извитой формы. В единичных железах наблюдается очень слабая остаточная секреторная реакция. В некоторых железистых криптах встречается феномен «железа в железе». Такие железы локализованы преимущественно вблизи очагового фиброза со слабой лимфоидной инфильтрацией. Также же обнаруживаются толстостенные спиралевидные артериолы, не отторгшиеся в предыдущую фазу десквамации. Вблизи таких сосудов отдельные железистые крипты с повышенной митотической активностью (см. Фото).

Заключение: На фоне эндометрия ранней-средней стадии фазы пролиферации, признаки очагового гипопластического смешанного эндометрия, не отторгшегося в предыдущую фазу десквамации. Хронический неактивный эндометрит, слабой степени выраженности. Железистая гиперплазия отдельных желез (вероятно не истинная).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

3 ответа

Добрый день. По поводу э ндометрита, вам необходимо сдать мазок на микрофлору из влагалища чтобы исключить воспалительный процесс во влагалище. Также есть незначительная гормональная недостаточность, вам необходима гормональная подготовка перед проведением эко, но это решает репродуктолог
Платная консультация
Екатерина 2017-06-15 18:11
Спасибо за ответ! Других заболеваний нет, анализы все в норме. Мой репродуктолог мне назначил бады Индинол 2х2, Эпигалат 2х2, Флебодиа 600 1х1. Хочу узнать Ваше мнение по данному лечению. Отсутствуют трубы. Было 1 ЭКО и 2 КРИО. В крио оба раза биохимическая беременность. Заранее спасибо!
Добрый день, лечение адекватное, продолжайте лечение