Гипотериоз и мастопатия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки 2 года назад при жалобах на выпадения волос мы обратились к эндокринологу и по анализам у нас был гипотиреоз, врач нам назначила лечение, но мы не стали пить лекарство так как у нее перестали выпадать волосы. 3 месяца назад у дочки появились уплотнения в подмышечной впадине. И здесь у Вас на сайте врач маммолог на вопрос об уплотнениях в подмышках (не мне, а вобщем), пишет, что если в подмышках есть уплотненя то это скорее всего мастопатия и так же рекомендует всем, что если мастопатия то нужно посетить Эндокринолога и сдать ТТГ, Т3,4. Скажите пожалуйста, что действительно при гипотериозе (без лечения) может развиться мастопатия, а отсюда и увеличенные лимфоузлы в подмышке? Заранее спасибо.
Добавлен: 9 мая 2021 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-10 03:51
Здравствуйте, Екатерина.
При гипотиреозе возможно повышение уровня ПРЛ, что в свою очередь на самом деле может приводить к изменениям в молочных железах. Возможно ли при этом увеличение подмышечных лимфоузлов сказать сложно. Но рекомендую Вам пройти УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов обязательно и также обязательно заняться лечением гипотиреоза, потому что это может негативно отразиться на развитии девочки.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-05-10 09:48
Елена Трофимовна, 1) Вы поняли, что дочке 14 лет, а 2 года назад появился гипотериоз? Просто Вы пишите, что гипотериоз может негативно отразиться на развитие, а ей то уже 14. Обязательно будем лечить. Врач маммолог на Вашем сайте говорил, что при мастопатии увеличиваются лимфоузлы в подмышках, а я вычитала что мастопатия может быть из-за гипотериоза, вот поэтому спросила. 2) И Стоит сдать анализ на пролактин, эстрадиол, прогестерон, есла то на какой день цикла? 3) И на какой день цикла сдавать ТТГ, Т4, Т3?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-10 16:44
1. Я поняла что Вам 14. Но в 14 развитие ещё не закончено и гипотиреоз обязательно требует коррекции, потому что это правильное репродуктивное развитие Вашего ребенка и влияние на многие другие органы и системы.

2. Рекомендую посмотреть пролактин на 3-5 день МЦ, ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ без привязки к циклу и УЗИ рекомендованное выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-05-24 15:16
Здравствуйте, сегодня были на приеме у врача, осмотрела щитовидную железу. Направила на анализы и на гормоны. В заключение пишет, что Щитовидная железа не увеличина, безболезненная, диффузно- неоднородная. Скажите пожалуйста, что такое диффузно- неоднородная?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-24 15:43
Здравствуйте
Это заключение по УЗИ?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-05-24 16:17
1) Я правильно поняла на ощупь она не могла определить? 2) А почему тогда написала диффузно-неоднородная?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-24 16:30
1. Это достаточно сложно, разве что при больших узлах.
2. Вопрос не ко мне.
Сделайте УЗИ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-05-24 17:43
Узи мы сделаем, просто хотела узнать, можно на ощупь определить что щитовидка диффузно- неоднородная? 2) Вот Вы говорите, можно нащупать разве что при больших узлах тогда она бы не написала, что щитовидка не увеличина или нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-25 23:56
Екатерина, мой ответ выше.

С уважением, Елена Трофимовна