Гипотериоз и худоба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: недавно поставили диагноз хронический цистит
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 25 лет. 1,5 года назад я родила. Где-то через год начался снижаться вес, месяца 3 назад стали ломаться ногти, сухость на кончиках пальцев, волосы выпадают и ломаются. Стала очень нервной и плаксивой. Мучает слабость, сонливость и вообще нет аппетита. Сходила к эндокринологу, сдала анализы на ТТГ-10,6 и Т4-9,8, сделала узи. Эндакринолог поставила диагноз гипотериоз. Выписала пить L-тироксин, финибут, селен-актив. Пить месяц. Я стала лучше себя чувствовать, хотя пью ещё только 2 недели. Но меня беспокоят две вещи! Если мои гормоны придут в норму, перестанут ли выпадать волосы и смогу ли я набрать вес? Т. К при росте 172 вес 54-55 кг. А раньше мой вес был 60-61.
Теги: ломаются волосы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 03:06
Здравствуйте, Ирина.

Да, при нормализации гормональных показателей работы щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) состояние Ваших волос улучшится. Эффект от лечения Вы могли почувствовать буквально с первых дней, это нормально.
Что касается веса, то обычно пациенты с гипотиреозом наоборот не могут похудеть. Поэтому я бы рекомендовала Вам пройти обследование у семейного доктора для выяснения других возможных причин снижения веса.

С уважением, Надежда Сергеевна.