Гипоплазия гипофиза и пениальная киста
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 ktn
Хронические заболевания: Синдром мальабсорции
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 8 лет год назад на МРТ показала гипоплазия гипофиза. Нам назначили гормон роста Сайзен. Ребенка начала часто тошнить потом появились в затылке покалывания нам отменили на месяц уколы, сказали сделать повторно МРТ. На МРТ показала гипоплазия гипофиза и пениальная киста 2.7 мм. Насколько это опасно? И нужно ли оперировать? Могли ли спровоцировать уклы и можно ли продолжать лечение? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
2 ответа
Здравствуйте. Гормон роста не мог спровоцировать развитие кисты. Это врожденная аномалия развития и делать с ней ничего не нужно. Наблюдать в динамике.