Гипертония и конкор

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мне 57 лет. Давление повышалось и в 30 лет до 150/100. Родители оба гипертоники были. В 2015 году была госпитализирована с давлением 230/140. Снизить смогли только до 140/90. Но и при этом кружилась голова и было очень не комфортно пока не выровнялось до 150. С тех пор принимаю Лористу 50 мг - чередую Н и простую (к Н похоже привыкаю и эффект незаметен совсем). В 2017 г в очередной раз полечили - уколы, не помню какие (очень знакомое название, может даже и родителям назначали). Консультация кардиолога была такой - пейте все то, что вам терапевт прописал и приходить к нам больше не надо (?!) Недавно, в феврале, давление стало ежедневно стабильно 160-170/90-100. Иногда и выше. На приеме у терапевта я попросила поделать уколы, но сказали пока не надо и прописали Конкор-5. Наверное очень неправильно ставить под сомнение назначения доктора, но я почитала инструкцию к препарату и решила начать с 2,5. Кстати, пульс очень редко был выше 80, в основном был 65-75. А теперь 58-62. Что делать? Давление по-прежнему в районе 170. Лористу пью, Конкор пока пью. Сегодня поднялось до 195/105. Приняла Капотен, снизилось до 160. Беспокоюсь и не понимаю лечения. Есть ли оно? Записалась в очередной раз на прием к терапевту своему участковому. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь организму. Веду активный образ жизни - работаю учителем, посильный нефанатичный труд на даче, ежедневно гуляю с собакой 2 раза и очень хочу активно пожить лет до 90. Бросать работу пока не планирую. Помогите советом, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-10 08:17
Здравствуйте. Конкор продолжайте принимать в дозе 2,5 мг. Лористу Н принимайте утром, обычную Лористу вечером, каждый день. Суммарная доза 100 мг. Также к тераии добавить леркамен по 10-20 мг днем. Это должно помочь снизить давление до приемлемых цифр. Из дообслдовния пройдите УЗИ сердца, УЗДГ сосудов шеи.