Гиперплазия эндометрия на фоне КОК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (принимаю Л-Тироксин)
Здравствуйте, Елена Викторовна!
В феврале 2020 г. была произведена гистероскопия, удален полип эндометрия. Назначен прием Клайры на 6 мес. При приеме клайры в течении 5 месяцев наблюдались частые мажущие выделения во время приема активных таблеток, месячные стали более длительными и обильными, чего ранее никогда у меня не было. Гинеколог предложил заменить Клайру на Ярину. Ярину принимаю уже 5 месяцев. Характер месячных не изменился - первые два дня слегка мажет, затем 3-4 день идут обильно и болезненно, далее кол-во выделений снижается и может мазать вплоть до 9 дня. 14.01.2021 (6 д. ц.) было сделано УЗИ. Результат - строение миометрия не однородное, изменено за счет появления диффузно расположенных множественных гипо- и гиперэхогенных включений. Эндометрий 19,4 мм. Строение неоднородное, с множественными мелкими гипоэхогенными включениями. Контуры с миометрием четкие, ровные. Полость матки не расширена, не деформирована. Яичники в норме. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена, патологических образований в области малого таза нет. Заключение - железистая гиперплазия на фоне КОК. Назначена вакуумная аспирация. Прием Ярины гинеколог сказала пока продолжить. Вопрос: мог ли прием КОК спровоцировать избыточный рост эндометрия? До гистероскопии и приема КОК подобного диагноза никогда не было. Месячные всегда были безболезненные, умеренные, продолжительностью 5 дней. И второй вопрос: может быть мне эти таблетки не подходят и если я прекращу их прием, эндометрий придет в норму?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2021 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-17 12:27
Здравствуйте.
1. Да. 2. Скажите, а на какой таблетке такая толщина?
Платная консультация
Анастасия 2021-01-17 20:58
Такая толщина была на 7 день перерыва, в это же день начата новая упаковка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-18 13:35
Это много. Вероятно, КОК не подходит.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-18 14:57
Елена Викторовна, подскажите, необходима ли в моем случае вакуумная аспирация, на которой настаивает гинеколог? Или же, если я сейчас прекращу прием Ярины (принято 4 таблетки из новой упаковки), возможно, что излишний эндометрий отторгнется самопроизвольно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-18 14:59
В принципе, у Вас выраженная гиперплазия и разговор может идти о вакууме. Но я бы попробовала отменить. Вдруг просто выйдет
Платная консультация
Анастасия 2021-01-18 15:03
Благодарю за оперативные ответы!