Гиперплазия десен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, от чего может возникать гиперплазия десен? Может она возникать от приема лекарственных препаратов и если да, то каких? Очень нужно знать, т. к. было несколько лет назад, лечащий врач не назвал причины и есть опасения рецидива и опасения, что из-за каких-то лекарств. Хотелось бы получить такую информацию, чтоб, как говорится, "быть вооруженной". Заранее благодарна.
Теги: гиперплазия десен фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-04-09 22:48
Добрый день! причин много от приема лекарственных препаратов,травмы хронической(напр.зубной камень) до гормональных сдвигов в организме(беременность,подростковый период и т.д. и т.п.).по поводу лекарств:некоторые противоэпилептические препараты могут вызывать,иммунодепрессанты,длительное применение нифедипина(коронарорасширяющие препараты)...всегда смотрите в инструкции на пункт осложнения,гиперплазию десен они указывают,если препарат может к ней привести.