Гиперандрогения по результатам анализов на гормоны

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.

По результатам анализов на гормоны у меня, похоже, гиперандрогения.
- Тестостерон 0,567 (0,084 - 0,481) - повышен
- Свободный тестостерон 4,64 (0,00 - 4,10) - повышен
- Дегидротестестерон 659 (24 - 450) - повышен
- ГСПГ - 77 (18 - 114)
- 17-ОН прогестерон 2,57 (0,1 - 1,3) - повышен

Сдавала кровь по направлению трихолога, к которому обратилась в связи с разрежением волос на затылке и на висках, предположили андрогенетическую алопецию. Со стороны гинекологии жалоб нет, последний раз на осмотре была в январе этого года, сделали узи и мазок на онкоцитологию, все в норме. Менструации сохранены, приходят ежемесячно, но цикл немного скачет, от 25 до 30 дней. Просьба уточнить, нужно ли сейчас что-то делать с этой гиперандрогенией? С проблемой зачатия пока не сталкивалась, потому что беременность еще не планировала. Из объективных показателей - выгляжу женственно, излишнего оволосения на теле у себя не наблюдаю, акне нет.

Нужны ли какие-то еще анализы сдать? На другие гормоны, например?
Касаемо лечения - верно ли я понимаю, что это лечится только КОК? У меня мигрени с аурами и варикоз, сниженное АЧТВ, у отца ранний инсульт, поэтому мне КОК противопоказаны. Что делают в таких случаях?

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-02 12:13
Добрый день, да, нужно снижать уровень андрогенов, можно воспользоваться Верошпироном.