1
Гинеколог обнаружил свободную жидкость в ОБП
Спрашивает: Аннэт
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: 1. генитальный герпес (4 года), при рецидиве пропиваю курс Валвира 500мг + мазь локально ацикловир 2. ВПЧ (последний анализ 5 месяцев назад не выявил) 3. Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 22.05.2019г. я была на осмотре у гинеколога и ТВУЗИ.
У меня был 21 день цикла (месячные были 02.05.2019, следующие должны быть по идее,1.06.2019., задержек практически не бывает, по часм можно сказать, но первые дни очень болезненные, сижу на обезболивающих). Во время проведения осмотра и ТВУЗИ (особенно ТВУЗИ) был дискомфорт, очень сильно тянул низ живота.
Гинеколог сказала, что у меня: "Свободная жидкость в брюшной области в кол-ве, более нормы", (кишки плавают, еще добавила) также она сказала, что увеличенная жидкость не по-женски, и порекомендовала мне обратиться к гастроэнтерологу, уточнив, что на обычном УЗИ ОБП жидкость просматриваться не будет. Протокол УЗИ мне не выдала, во время ТВУЗИ только монитор ко мне развернула и показала на черное больше пятно на экране, что это жидкость. Но мне было очень дискомфортно, что было не до чего честно говоря.
По осмотру сказала, что вроде все в порядке, только выявила маленькую эрозию и взяла ПЦР-анализ на хламидии, ВПЧ качественный, уреаплазмоз и мазок на флору.
Я через 2 дня смогла попасть на УЗИ ОБП, там все в порядке, свободная жидкость не просматривается.
Изначально, пошла проверяться, т. к. 1,5 меясца беспокоит непроходящая температура 37,4, с симптомами: слабость, жар, и апатия. Пропивала циклоферон, валвир 500мг, все курсом, ничего не убирает температуру. Клиничский анализ крови показывает немного увеличенные лимфоциты, сниженные лейкоциты, и немного сниженные нейтрофилы сегментоядерные.
Подскжаите пожалуйста, какая жидкость могла быть выявлена гинекологом по ТВУЗИ, но не просматриваться на УЗИ ОБП (с уточнием, что гинеколог сказала, это не по-женски, она как-то проверила). Может мне сделать ТВУЗИ в другой клинике: в какой день цикла лучше? Если у меня выявлена эррозия, может она давать в организме воспалительный процесс? Должны ли были делать кольпоскопию или какие процедуры обязательны, когда выявляется небольшая эррозия? Я не рожавшая. Хронические заболевания перечислила в графе.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-26 11:41
Здравствуйте! Эрозия не дает жидкость в брюшной полости и лейкоциты по крови. Повторите узи и с заключением идите к терапевту