Герпес у ребёнка

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
, Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребёнка 11 месяцев с утра над губой образовалась припухлость похоже на герпес но в данный момент ни я ни муж не болеем, больше ни с кем ребёнок не контактировал. Сейчас уже что то более менее вырисовывается прыщик. Ребёнок активен как обычно. Скажите откуда он мог подцепить эту заразу ума не приложу, если мы не болеем, мог ли дать толчок для герпеса то, что ребёнок немного подморозил ножки на полу? Чем можно помазать? Скажите бывает ли герпес вообще в столь раннем возрасте и чем он опасен? У меня бывает раз в пол года на губе.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-17 10:02
Добрый день, герпес у деток в таком возрасте бывает крайне редко. Вскоре это просто воспалительный элемент. Протирайте его на данном этапе раствором хлоргексидина.
Причина появления может быть - облизывание предметов, пальчиков.