Гепатомегалия (за счет левой доли) гепатоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите разобраться с поставленными диагнозами (Гепатомегалия (за счет левой доли) гепатоз). На приеме у своего гастроэнтеролога после всех анализов мне сказали что ничего принимать и делать не надо, что у меня все хорошо. Но это уже диагноз и он не нормальный. Мож надо что то попринимать, образ жизни я поменяла, питаюсь правильно. И еще по эзофагогастродуоденоскопии выло выявлено подслизистое образование, и тоже сказали приходить через год повторно сделать эзофагогастродуоденоскопию, главное что бы не росло. Как можно определить что все нормально с этим образованием, а если оно не доброкачественное. Ничего не назначили для определения и выявления этого образования. Подскажите что это такое и что мне с этим делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-23 21:29
Татьяна! Пройдите тест на хеликобактер пилори. С учетом этого теста, врач должен назначить лечение по поводу эрозивного гастрита. Кроме этого вам нужно пройти дуоденальное зондирование, для исключения описторхии в желчевыделительной системе. Увеличение печени может быть из-за этого паразита. По поводу подслизистого образования в пищеводе -пройдите еще рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем стол №5 -1 месяц. Утром Нольпаза 20 мг за 40 минут до еды -курс 14 дней. Тавблетки Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Сначала сдайте тест на хелик, потом начните принимать таблетки. Если тест будет +, то врач должен назначить прием антибиотика. Всего доброго.