Гепатомегалия кт
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аит гипотериоз
Здравствуйте, добрый день. На кт печени размеры ККР-185 мм, паренхима однородная +54+63, очаговых нет, протоки не расширены. Диагноз гепатомегалия. Аст9,64, алт9,77, билир 11,39. по фгс повер. Гастрит (назначено лечение). какое нужно лечение по гепатомегалии печени? Насколько это критично?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-29 16:35
Здравствуйте, Ольга! Размеры печени достаточно большие. Специального лечения при увеличении печени не существует. Если известна причина увеличения печени, то, по возможности, её нужно устранить. Причиной может быть избыточный вес тела, хронические инфекции печени (вирусы, паразитозы и пр), приём лекарств, алкоголя, профвредности и пр.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности.