Географический язык у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, С весны у дочки появился географический язык. В основном появляется когда начинается простуда. Были на приеме у гастроэнтеролога и иммунулога. Посоветовали сдать общий анализ крови, общий анализ кала, анализ на лямбий. Сегодня получили анализы. Все в норме кроме моноцитов. Не могли бы вы подсказать по анализу посева из зева
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия. Стрептококк вириданс- это нормофлора слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Золотистый стафилококк- это условно-патогенный микроорганизм, который при снижении иммуной защиты слизистой и превышении его концентрации свыше 10*4 КОЕ может вызывать гнойничковые заболевания кожи, фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, синуситы, отиты. С виду такой грозный, он боится УФО. Поэтому если нет проявлений гнойной инфекции, то применяют УФО зева. А наличие нормофлоры не дает стафилококку избыточно размножаться. Будьте здоровы.