Гематома на голени
Спрашивает: Михан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. В феврале 2017 года при игре в футбол мы столкнулись голенями с другим игроком.
В больницу я впервые обратился в июле 2017 (через полгода после травмы). Был поставлен диагноз посттравматическая застарелая гематома голени.
За 2,5 года проводились консультации врачей следующих специализаций:
- травматолог (назначил 10 сеансов УВЧ);
- физиотерапевт (сообщил, что возможно гематома не рассосется, т. к. уже проросла соединительной тканью);
- хирург (указал, что нет показаний к операции).
За 2,5 года проводилось следующее обследование:
- рентген (никаких костных изменений);
- УЗИ.
За 2,5 года было пройдено следующее лечение:
- втирание противовоспалительных, гепариновых мазей (Троксевазин, Троксерутин, и др.)
- по 3 сеанса физиотерапии в следующем порядке:
а) ультразвук х 15 (с мазью Контратубекс);
б) электрофорез х 15 (с йодистым кальцием, второй раз с хлористым кальцием);
в) озокерит х 15;
г) магнит х 25.
- электронейростимуляция.
Кроме того, необходимо заметить, что примерно с начала 2017 года у меня довольно существенно пропали восстановительные функции организма. Это выражается в том, что не восстанавливаются травма локтя (ушиб в декабре 2017), небольшой ушиб на голени рядом с описываемой гематомой (получен в апреле 2018) и боли в шраме после довольно глубокого пореза пальца (сентябрь 2018).
Главным образом, меня волнуют следующие вопросы:
1) Если диагноз верен, какими еще эффективными способами можно лечить остаточную гематому?
2) Есть ли способы лечения при помощи оперативного вмешательства?
3) Стоит ли сделать МРТ для уточнения диагноза?
4) Насколько прав был врач-физиотерапевт (в части того, что при упущении срока обращения данная гематома не рассосется)?
5) Может ли описываемое резкое отсутствие восстановительных функций и заживления шрамов влиять на рассасывание указанной гематомы?
6) Если так, то каким образом диагностировать причину, и какой специализации доктор может в этом помочь?

6 ответов
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-06 06:34
Здравствуйте! Диагноз похож на правду. По способам лечения - все методики вы уже на себе испытали. Но на мой взгляд схема физиолечения была подобрана не верно. Проведение МРТ скорее всего новых данных не даст. НО не помешает для уточнения других моментов.
Что касается восстановительной функции организма - начать обследование можно у терапевта (через него опосредовано и у эндокринолога, андролога)
Михан 2019-08-06 10:54
Огромное спасибо Вам! Выходит, путем операции удалить ее также нельзя, и она останется навечно, если я Вас правильно понимаю?
ортопед-травматолог 2019-08-06 11:30
Вопрос в целесообразности операции. На сколько она мешает
Михан 2019-08-06 11:41
Ну она мешает достаточно сильно, а именно: быстро ходить, прыгать, переносить тяжести, подниматься и спускаться по лестнице. Также болит после долгой ходьбы и усталости.
ортопед-травматолог 2019-08-06 14:55
Тогда имеет смысл обсудить это с врачом на очном приеме
Михан 2019-08-06 17:57
Огромное Вам спасибо, я так и поступлю!