Газы у новорождённого
Спрашивает: Гаяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц и 9 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, новорождённого мучают газы, пукает и плачет, мы на ив. На узи дали заключении «признаки повышенной пневматизации ободочной кишки у новорожденного». На сколько страшен диагноз и что надо делать? Заранее благодарю
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать копрограмму (для оценки состояния ЖКТ), УЗИ органов брюшной полости (для исключения функциональных нарушений), кал на углеводы (для исключения вторичной лактазной недостаточности), очн. Конс. Гастроэнтеролога или педиатра для осмотра и коррекции лечения. Рекомендуется между кормлениями давать малышу водичку, из расчета 30-50мг/кг/сут. При повышенном газообразовании применяются ветрогонные препараты (Эспумизан беби, Саб симплекс, боботик, беби калм, плантекс) в в каждое кормление в возрастных дозировках, согласно инструкции к препарату. Минимум 10-14дней дается 1 препарат, затем его можно поменять на другой опять по такой же схеме. Объём одно кормления 60-90мл, каждые 2,5 часа. Если ребенок засыпает во время кормления, рекомендуется будить малыша, чтобы он продолжил кушать. После кормления, рекомендуется на протяжении 10-15 минут держать ребенка "столбиком", чтобы отходил лишний воздух, который ребенок заглотил совместно с молоком.