Флора кокковпя после антибиотиков может не показать гонококк?

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!
6 сент закончила пить Антибиотик супракс (острый цистит) И фурамаг.
На сегодняшний день повторный острый цистит! (выписан ципрофлоксацин 500 3р в день)
21.09. Мазок гинеколог на флору/ флора скудно кокковая (диплодоков нет)
Может ли мазок не показать гонококки и быть смазанным из за недавнего приема Супракса?
Сейчас 21.09 принимаю ципрофлоксацин. Стоит ли сдавать пцр на гонококк и хламидиии?
Спасибо!
Категория: Венеролог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-21 17:07
Здравствуйте

Супракс и ципрофлоксацин воздействуют на гонококки.

Необходимость проведения ПЦР-исследования на гонококки и хламидии должен определить лечащий врач.
Даша 2021-09-21 18:12
Спасибо Вам! А ципрофлоксацин в дозировке 500 три раза в день эта схема эффективна для лечения гонококковой инфекции? ТАк назначают? Если предположить ее
Или супракс на 6 дней по 1 таблетке при гонококк. Назначают?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-21 18:18
При неосложненной гонорее достаточно для излечения принять 1 таблетку Супракса. (см. Инструкцию к препарату).
Даша 2021-09-24 03:44
Михаил Владимирович, спасибо! Ещё вопрос,
На данный момент С 20.09 (острый цистит. Пиелонефрит) принимаю ципрофлоксацин 500
Скажите пожалуйста, если флора скудно кокковая (есть предположение хламидиии,) возможно добавление в схему лечения новых препаратов для лечения хламидий? Чтобы лечение было эффективным

Возможно ли лечение хламидиоща ципрофлоксацинлм?
ПЦР на хламидами не сдавала, т к принимала супракс всего три недели назад
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-24 08:06
Хламидиоз ципрофлоксацином не лечится.

Лечение хламидиоза проводится только при подтвержденном диагнозе. Предположения это не подтверждение диагноза.

Любое изменение схемы лечения должно согласовываться с лечащим врачом.