Эутирокс грудничку

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, доченьке 3,5 месяца, в 1 месяц сдавали гармоны, т. к. была низкая глюкоза. Сейчас все хорошо с глюкозой. ТТГ 5,8. Доктор назначил эутерокс 25мкг 1/4 таблетку. В 2,5 месяца ТТГ снизился до 4,4. Эутирокс сказали пить по 1/2 таблетки. Сейчас 3,5 месяца ТТГ 1,1 снизился. Доктор сказала продолжать пить дальше. Зачем их пить, если мы понизили уже
его. Лишний раз ребёнку давать. Скажите пожалуйста как нам быть? И сколько их пить ещё? Сделали Узи щитовидной, всё хорошо!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-14 11:25
Здравствуйте, Олеся.
Потому что если Вы перестанете их принимать, ТТГ может опять подняться. Пробную отмену тироксина делают после 3 лет, когда уже сформирована ЦНС и нет риска для здоровья ребенка.

Препарат нетоксичный, не вызывает привыкания и его можно малышам и беременным женщинам.

Нормальное УЗИ щитовидной железы не исключает гипотиреоз.

С уважением, Елена Трофимовна