Это опухоль?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, проходила комиссию на работе, пришли результаты, помогите расшифровать, местный врач сказал что это опухоль. Но не особо верю, т. К а том году уже ставили рак, в итоге не подтвердилось. Помогите пожалуйста расшифровать. Заключение: выявлены признаки о. Эндоцервицита78, п/менопаузального атрофического вагинита95. 2. Вот результаты мазка: менопауза-10лет, жалоб-нет. Качество материала-мало информативно, плохо взят, тип мазка-атрофический. Воспаление хроническое Z-40-60
Пат. Флора-нет
Реактивно изменённый эпителий-нет
Атрофия-А-2-3?
Явления парагиперкератоза?
Лейкоциты-10-20(влагалище) 40-60(цервикальный канал)
Эритроциты нет
Трихомонада нет
Грибы нет
Флора смешанная скудная
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 11:58
Здравствуйте. Парагиперкератоз - это патологическое утолщение рогового слоя эпителия. Оно возникает в виде очагов белых бляшек на слизистой шейки матки. Другое название болезни – лейкоплакия.
В нормальном состоянии слизистая имеет ровную розовую окраску и гладкую структуру. В результате частых воспалительных процессов слои эпителия становятся утолщенными, местами возникает ороговение.
Опасная патология протекает без выраженных симптомов, часто ее выявляют в запущенной форме. Последствием лейкоплакии в 30% случаев является перерождение в онкологию.
Платная консультация
Елена 2018-12-12 12:17
Спасибо огромное!