Есть ли у меня токсоплазмоз
Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у нас в доме есть кошка, которая сильно линяет, она спит со мной, и вот я щас испугалась развился ли у меня токсоплазмоз. Так как я планирую беременность, очень испугалась, подскажите может ли он у меня быть и навредит ли он детородной функции
Категория: Инфекционист
1 ответ
Залина! Заразиться токсоплазмой возможно при уборке кошачьего туалета, от грязных рук после работы с землей, при употреблении сырого мяса. Перед планированием беременности необходимо пройти обследование на ТОРЧ инфекции, гепатиты В и С, ВИЧ инфекцию и сделать мазок из урогенитальной зоны на ИППП, пройти флюорографию органов грудной клетки, санацию зубов у стоматолога.