Есть ли повод для беспокойства? Какие дальнейшие действия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Фаликулярные кисты яичников, гстродуоденит, диффузный зоб
Здравствуйте, нахожусь в диагнозе Аденокарцинома верхней доли правого лёгкого, операция июль20, принимаю Гиотриф. Каждые 3мес контроль МРТгм, КТ БП, ктОГК онкомаркер РЭА. Оак и б/х. Все в норме кроме РЭА. Беспокоит рост РЭА, в апреле 4, июль12.9а через 2нед 22. На КТ огк субсолидный очаг (матового стекла) без существ. Динамики, жидкостное образ прав. Яичника(фолие кисты) увеличиваются в размерах. Сдала ещё са 125--35.8, cifra21-1--1.39. /Жалоб нет, был небольшой кашель, начала принимать Лоратадин, все прошло. Что может спровоцировать рост РЭА? аллергическая реакция, менструальный цикл, перенесенный ковид от ноября 20г или стоит задуматься о чем то плохом. Торокальный хирург онколог смотрел диски и в заключение по КТ написал очаговый пневмофиброз по. Легкого, контроль через 3мес КТ легких и БП. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Добрый день, Светлана! Какой был показатель РЭА до начала лечения?
Светлана 2021-08-17 22:27
Когда обнаружили опухоль РЭА было 130(был МТС в позвоночнике и очаг в лёгком), после операции сдала через 3мес было 1.9, потом ковид, через 3мес сдаю 4, ещё через 3мес 12.9, контроль через 2нед, в другой лаборатории 22 уже.
Если показатель будет и дальше наростать, то это указывает на наличие микрометастазов.
Светлана 2021-08-24 21:52
И какие должны быть приняты действия с моей стороны, как мне не пропустить их если на кт они не показываются?
Светлана, нужно советоваться с лечащим врачом. Может сделать ПЭТ КТ.