Есть ли опасность менингита?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте. Вот уже 2или 3ий день беспокоит головная боль. Вчера заметил, что начинают глаза болеть от света, который исходит от магазинов или от фонариков, хотя от монитора компьютера или света в комнате ничего, только глаза подслезятся, режутся немного. Сегодня появилась ломота в теле, тошнота, шум в ушах, зуд и боли в районе пазух слева и в глазу, боль в лимфоузле и в ухе (ломота в теле такая уже бывала и боли в районе пазух, но тогда по ЛОРам всё было впорядке, пазухи в норме были/ Также позавчера и вчера смотрел ЛОР, вчера уши смотрели. Хожу на фонофорез на подчелюстную область. В диагнозе поставили хр. Тонзиллит и острый назофарингит, хотя насморка не было). Также есть проблемы с глотанием (что-то глотаю и ощущается, что часть не туда пошло, боюсь что-либо глотать из-за этого, но ЛОРы говорят, что органической патологии нет) Также позавчера появился 1 прыщик на нёбе мягком по середине, правда до этого я пальцами лазил под надгортанник. Ещё зуд уже возникал неделю назад и тогда появилась какая то сыпь, не много, на спине и немного на лице. Кроме проблем с глотанием, бывает чувство одышки. Кашель из-за постоянного ощущения присутствия слизи, хотя кашлять мне запретили, т. к в трахее дыхание жесткое, а я её травмирую. Давление 120на70 пульс 60, температуру не мерил. Скажите, может ли это быть менингит? Что нужно предпринять в срочном или плановом порядке? Контактировал с больными температурными и с какой то сыпью, вроде бы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2018 года

5 ответов

Антон 2018-11-29 19:07
Шею сам могу сгибать, наклонять
Антон 2018-11-29 19:22
Вчера не мытые пальцы рук засунул под надгортанник.
Антон 2018-11-29 20:28
Вчера вечером рассасывал леденцы анти ангин, витаон капал. Сегодня вечером решил эргоферон попробовать. Температуры не было вроде бы, когда мерил сегодня 37.3 была
Антон 2018-11-29 20:28
Есть ли опасность после этих грязных рук в виде менингита? Из-за появления болей по пазухам, в ушах, лимфоузлах и прочих ухудшений
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-29 23:56
Антон! Менингит, это острое воспаление мозговых оболочек, которое развивается уже на 3-4 день болезни. Грязные руки тут не причем.