Эскапел помог?

Спрашивает: Анна Данилова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Был ПА случилась авария порвался презерватив, пошла в ванную и все промыла, после через 3 часа пошли в аптеку и купили Эскапел, были жуткие побочки, усталость и болела голова, через 3 дня пошла кровь похожа на месячные, шла 4 дня и прекратилась, месячные должны начаться 18 июня, а сегодня 21, подскажите стоит ли мне бояться что он не подействовал или все таки успокоиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-21 12:25
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова